Меню сайта

Муниципальное учреждение «Спортивная школа № 8 имени В.Г. Беляйкова» была основана 10 декабря 1974 года.  Виктор Георгиевич Беляйков являлся основателем и бессменным директором СШОР №8 по спортивной акробатике со дня её основания в 1974 года до выхода на пенсию в 2001 году. Под его руководством школа стала одной из лучших в стране. На поток была поставлена подготовка чемпионов России, СССР, Европы и Мира. Около десятка тренеров ярославской школы акробатики получили высокое звании «Заслуженный тренер России». Виктор Георгиевич долгое время занимал ответственные посты в Международной и Всесоюзной федерациях. Кроме звания «Заслуженный тренер СССР», присвоенного за подготовку неоднократного чемпиона мира, уникального акробата, Игоря Брикмана, у него множество других наград и званий. Все это он, безусловно, заслужил своим трудом во благо спорта, во благо людей. Огромную роль в создании и укреплении этой школы сыграли первопроходцы ярославской акробатики Николай Алексеевич Сперанский, заслуженные тренеры СССР Владимир Павлович Коркин и Виктор Георгиевич Беляйков. Именно они заложили основы своеобразия и уникальности работы со спортсменами, канонами которой стали не только достижения высоких результатов, но и воспитания своих учеников, как всесторонне развитых личностей, настоящих патриотов своей страны и области. Школа имеет 4 направления: спортивная акробатика, прыжки на батуте, художественная гимнастика и бодибилдинг. За многолетнее существование школы было обучено множество спортсменов высокого класса.

1. Отделение спортивной акробатики.

На протяжении всего времени Ярославские акробаты становились победителями и призерами первенств России, Мира и Европы, а также победителями и призерами Всероссийских и Международных соревнований, первенств и чемпионатов ЦФО и ведомств.  На территории Ярославской области идет активное развитие спортивной акробатики. На высоком уровне проводятся чемпионаты и первенства ЦФО, первенства и чемпионаты  России, международные турниры. На данный момент 11 акробатов Ярославской области входят в состав сборной команды России. В настоящее время в нашей школе работают тренеры, имеющие звание «Заслуженного тренера России» – Румянцева Вера Петровна, Гурьева Оксана Игоревна, Тюрганова Ирина Вячеславовна, Налимова Наталья Константиновна. Популярность спортивной акробатики в нашем регионе остается стабильной. Сотни ребятишек ежегодно приобщаются к занятиям этим увлекательным и интересным делом. Перед нашей школой стоит нелегкая и благородная задача сохранить и приумножить те славные традиции, которые были заложены предыдущими поколениями акробатов.

2. Отделение прыжков на батуте, АКД и ДМТ.

Не менее популярным является отделение прыжков на батуте. На отделении работают именитые спортсмены. Одним из выдающихся  является МСМК Игорь Брикман, который в 1986 году не только завоевал звание «Заслуженный мастер спорта СССР», но и  стал шестикратным чемпионом СССР, дважды Европы и трижды чемпионом Мира.

Не менее выдающимся спортсменом является «Заслуженный мастер спорта России» Иванов Евгений в 1986 году Евгений стал чемпионом СССР. Затем ярославец по три раза выигрывал чемпионат и Кубок СССР, 7 раз становился чемпионом мира и один раз – чемпионом СНГ). В настоящее время  на отделении работают  тренеры, награжденные почетным знаком   «Отличник Физической культуры и спорта» – Грачев Вадим Валерьевич, Световая Галина Геннадьевна, Михайлова Надежда Михайловна. Новое поколение воспитанников достойно выступает на соревнованиях. Сухоребров Егор и Гриценко Александр стали  призерами командного первенства России 2017 года.

3. Отделение художественной гимнастики.

14 октября 2014 г. к СШОР № 8 им. В.Г. Беляйкова была присоединена детско-юношеская спортивная школа № 5 , которая с 1988 года специализируется по виду спорта «художественная гимнастика». СДЮСШОР № 5 была инициатором и провела на высоком уровне соревнования: Северо-Западная зона Чемпионата России, Всероссийское первенство ВСФО «Юность России», первенство ОДСОО «Русь». Школа гордится наилучшими достижениями –участие в международных соревнованиях: Фестивале спорта в г. Ханау (Германия) в 1993 году, чемпионатах интернациональных клубов в г. По (Франция) в 1999 году и в г. Римини (Италия) в 1996 году, где гимнастки школы становились победителями и призерами. Елена Курнышова (Афанасьева) была признана «Мисс грация». Белых (Ветрова) Людмила – бронзовый призер Регионального чемпионата в 1996 году, Баикина (Баринова) Дарья – первенство России 2002 года, член сборной ВСФО «Юность России», претендент в кандидаты молодежной сборной России. В настоящее время  воспитанницы отделения художественной гимнастики Лакова София и Малышева Мария входят в сборную России по художественной гимнастике. Рожкова Анастасия и Ромаментьева Диана переданы в училище олимпийского резерва имени Тишиной в г. Нижний Новгород. Малышева Мария и Лакова Софья обучаются в училище олимпийского резерва №1 в г. Москва под руководством олимпийской чемпионки Барсуковой Юлии. Метелькова Карина  тренируется в СДЮСШОР «Динамо» г. Дмитров.

4. Отделение бодибилдинг.

Бодибилдинг это молодой вид спорта, который культивируется в нашей школе с 2013 года. Ежегодно количество спортсменов на отделении растет. Наша школа проводит первенства СШОР, чемпионаты и первенства города Ярославля по бодибилдингу.  В 2014 году на 27-м Открытом Кубке России и Первенстве России среди молодежи по бодибилдингу и фитнесу, проходившем в г. Краснодар воспитанницы нашей школы Викторова Валерия заняла 4 место, Малютина Татьяна – 8 место, Кулиманова  Анастасия – 9 место.

Наша школа чтит и поддерживает  накопленные предыдущими поколениями традиции, передавая опыт новым поколениям.